Template:Incarichi dei pontefici

Da Cathopedia, l'enciclopedia cattolica.
Pontefice Predecessore Incarico Successore
1 San Pietro
Martire
Vescovo di Antiochia
- Intorno al 37-53 intorno al 54 Evodio di Antiochia
2 San Lino
3 Sant'Anacleto
4 San Clemente I
martire e Padre della Chiesa
5 Sant'Evaristo
Martire
6 Sant'Alessandro I
Martire
7 San Sisto I
8 San Telesforo
Martire
9 Sant'Igino
10 San Pio I
11 Sant'Aniceto
12 San Sotero
13 Sant'Eleuterio
Martire
14 San Vittore I
Martire
15 San Zefirino
16 San Callisto I
Martire
17 Sant'Urbano I
18 San Ponziano
Martire
19 Sant'Antero
20 San Fabiano
Martire
21 San Cornelio
Martire
22 San Lucio I
23 Santo Stefano I
24 San Sisto II
Martire
25 San Dionisio
26 San Felice I
27 Sant'Eutichiano
28 San Caio
29 San Marcellino
30 San Marcello I
31 Sant'Eusebio
32 San Milziade
33 San Silvestro I
34 San Marco
35 San Giulio I
36 Liberio
37 San Damaso I
38 San Siricio
39 Sant'Anastasio I
40 Sant'Innocenzo I
41 San Zosimo
42 San Bonifacio I
43 San Celestino I
44 San Sisto III
45 San Leone I, Magno
Padre e Dottore della Chiesa
46 Sant'Ilario
47 San Simplicio
48 San Felice III
49 San Gelasio I
50 Anastasio II
51 San Simmaco
52 Sant'Ormisda
53 San Giovanni I
Martire
54 San Felice IV
55 Bonifacio II
56 Giovanni II
57 Sant'Agapito I
58 San Silverio
Martire
59 Vigilio
60 Pelagio I
61 Giovanni III
62 Benedetto I
63 Pelagio II
64 San Gregorio I, Magno
Padre e Dottore della Chiesa
65 Sabiniano
66 Bonifacio III
67 San Bonifacio IV
68 Sant'Adeodato I
69 Bonifacio V
70 Onorio I
71 Severino
72 Giovanni IV
73 Teodoro I
74 San Martino I
Martire
75 Sant'Eugenio I
76 San Vitaliano
77 Adeodato II
78 Dono
79 Sant'Agatone
80 San Leone II
81 San Benedetto II
82 Giovanni V
83 San Sergio I Cardinale presbitero di Santa Susanna
Conone 683-686 686-687 vacante fino al 745
84 Giovanni VI
85 Giovanni VII
86 Sisinnio
87 Costantino
88 San Gregorio II
89 San Gregorio III
90 San Zaccaria
91 Stefano (II) non consacrato
92 Stefano II (III)
93 San Paolo I
94 Stefano III (IV)
95 Adriano I
96 San Leone III
97 Stefano IV (V)
98 San Pasquale I
99 Eugenio II Cardinale presbitero di Santa Sabina
Vacante dal? 816-824 vacante fino all'853
100 Valentino
101 Gregorio IV Cardinale presbitero di San Marco
Vacante da prima del 767 797-827 vacante fino all'844
102 Sergio II
103 San Leone IV Cardinale presbitero dei Santi Quattro Coronati
Vacante dal 795 844-847 vacante fino all'853
104 Benedetto III
105 San Niccolò I
106 Adriano II
107 Giovanni VIII
108 Marino I
109 Sant'Adriano III
110 Stefano V (VI)
111 Formoso
112 Bonifacio VI
113 Stefano VI (VII)
114 Romano
115 Teodoro II
116 Giovanni IX
117 Benedetto IV
118 Leone V
119 Sergio III
120 Anastasio III
121 Lando
122 Giovanni X
123 Leone VI
124 Stefano VII (VIII)
125 Giovanni XI
126 Leone VII
127 Stefano VIII (IX)
128 Marino II
129 Agapito II
130 Giovanni XII
131 Benedetto V
132 Leone VIII
133 Giovanni XIII
134 Benedetto VI
135 Benedetto VII
136 Giovanni XIV
137 Giovanni XV
138 Gregorio V
139 Silvestro II Abate di San Colombano (Bobbio)
Guinibaldo 980-982 982-999 Pietroaldo 999-1017
Arcivescovo di Reims
Arnolfo di Reims 989-991 991-995 Arnolfo di Reims 995-1021
Arcivescovo di Ravenna
Giovanni Vincenzo 983-998 998-999 Leone II 999-1001
140 Giovanni XVII
141 Giovanni XVIII
142 Sergio IV
143 Benedetto VIII
144 Giovanni XIX
145 Benedetto IX
146 Silvestro III Cardinale vescovo di Sabina
Rainero (1015-1044) 1044-1045; 1047-1062 Ubaldo (1062-1071)
147 Benedetto IX
148 Gregorio VI
149 Clemente II Vescovo di Bamberga
Eberardo I 1040-1046 Hartwig von Bogen
150 Benedetto IX
151 Damaso II Vescovo di Bressanone
Hartwig von Hainfels (1022-1039) 1039-1048 Altwin (1049-1097)
152 San Leone IX Vescovo di Toul
Hermann. 1020-1026 1026-1051 Odo 1051-1069
153 Vittore II Vescovo di Eichstätt
Guzmann von Rothenburg (agosto-ottobre 1042) 1042-1054 Gundackar II (1057-1075)
154 Stefano IX (X) Cardinale diacono di Santa Maria in Domnica
? 1049-14 giugno 1057 Ildebrando di Soana 1059-1073
Cardinale presbitero di San Crisogono
Pietro 1044-1054 14 giugno-2 agosto 1057 vacante fino al 1072
Abate di Montecassino
Pietro I O.S.B. 1055-1057 1057-1058 Desiderio 1058-1087
155 Niccolò II Vescovo di Firenze
Atto I 1045-1061 Pietro Mezzabarba
156 Alessandro II Vescovo di Lucca
Giovanni II 1057-1073 Anselmo II
157 San Gregorio VII Abate di San Paolo fuori le Mura
? 1050-1073 ?
pro-cancelliere di Santa Romana Chiesa
Cardinale diacono di Santa Maria in Domnica
Federico di Lorena 1049-1057 1059-1073 vacante fino al 1088
158 Beato Vittore III Cardinale diacono dei Santi Sergio e Bacco
? 1058-1059 vacante fino al 1099
Abate di Montecassino
Federico di Lorena, O.S.B. 1057-1058 1058-1087 Oderisio I, O.S.B. 1085-1105
Cardinale presbitero di Santa Cecilia
Giovanni 1044 prima del 1058 1059-1086 vacante fino al 1099
159 Beato Urbano II Cardinale vescovo di Ostia
? 1078-1088 ?
160 Pasquale II Cardinale presbitero di San Clemente
? 1073-1099 ?
161 San Gelasio II Cardinale diacono di Santa Maria in Cosmedin
Leone, O.S.B. 1062-1082 1082/1088 - 1118 Pietro Ruffus 1118-1120
162 Callisto II Arcivescovo di Vienne
Gontard 1082-1084 1088-1119 Pierre I 1121-1125
163 Onorio II Cardinale presbitero di Santa Prassede
Romano 1105-1112 1112-1115 Didier 1115-1138
Cardinale vescovo di Ostia
Leone Ostiense, O.S.B. 1101-1116 1117-1124 Pandolfo 1124-1126
164 Innocenzo II Cardinale diacono di Sant'Angelo in Pescheria
? 1116-1130 Gregorio Papareschi iuniore
165 Celestino II Cardinale diacono di Santa Maria in Via Lata
Pietro (1125-1127) 1127-1133 Ubaldo (1133-1144)
166 Lucio II Cardinale presbitero di Santa Croce in Gerusalemme
Amico juniore 1120-1122 1122-1144 Ubaldo Caccianemici dall'Orso 1144-1171
Cardinale protopresbitero
Gregorio Papareschi 1129-1130 1140-1144 Gregorio di Santa Maria in Trastevere 1144-1155
167 Beato Eugenio III
168 Anastasio IV Cardinale vescovo di Sabina
Crescenzio II 1116-1127 1127-1153 Gregorio della Suburra 1154-1163
Decano del Sacro Collegio
Guglielmo di Palestrina 1129-1139 1139-1153 Imaro di Frascati 1153-1159
169 Adriano IV Cardinale vescovo di Albano
Pietro Papareschi (1142-1146) 1146-1154 Gualtiero (1159-1179)
170 Alessandro III Cardinale diacono dei Santi Cosma e Damiano
Guido da Vico 1130-1150 1150-1152 Boso Breakspeare, O.S.B. 1155-1165
Cardinale presbitero di San Marco
Giovanni 1149-1151 1152-1159 Antonio 1163-1167
171 Lucio III Cardinale presbitero di Santa Prassede
Crisogono 1138-1140 1141-1159 vacante fino al 1188
Cardinale vescovo di Ostia
Hugues 1150-1158 1159-1181 Teodobaldo di Vermandois 1183-1188
Cardinale vescovo di Velletri
Hugues 1150-1158 1158-1181 Teodobaldo di Vermandois 1183-1188
Decano del Sacro Collegio
Gregorio della Suburra 1159-1163 1163-1181 Corrado di Wittelsbach 1181-1200
172 Urbano III Vescovo di Vercelli
Guala Bondano 1170-1182 1182-1185 Alberto Avogadro 1185-1205
Arcivescovo di Milano
Algisio da Pirovano 1176-1182 1185-1187 Milone da Cardano 1187-1195
Cardinale presbitero di San Lorenzo in Damaso
Pietro di Miso 1166-1182 1182-1185 Pietro 1188-1190
173 Gregorio VIII Cardinale diacono di Sant'Adriano al Foro
Giovanni Paparoni 1143-1151 1155-1158 Cinzio Papareschi 1158-1178
Cardinale Presbitero di San Lorenzo in Lucina
Ubaldo III 1155-1157 1158-1187 Pietro 1188-1190
Cardinale protopresbitero
? 1182-1187 Giovanni dei conti di Anagni 1187-1190
174 Clemente III Cardinale diacono dei Santi Sergio e Bacco
vacante dal 1175 1179 Ottaviano Poli dei conti di Segni 1182-1189
Cardinale presbitero di Santa Pudenziana
Boso Breakspeare (o Boson), O.S.B. 1165-1179 1179-1180 Roberto 1180 - prima 1188
Cardinale vescovo di Palestrina
Bernardo da Benevento 1180 1180-1187 Girard Mainard, O.Cist. 12 marzo - 19 maggio 1188
175 Celestino III Cardinale diacono di Santa Maria in Cosmedin
Etienne de Bar, O.S.B. 1120 - non oltre 1142 1144-1191 Nicolò Bobone 1192 (o 1193)-1200
Cardinale protodiacono
Ugo di Foliet O.S.B. 1162-1164 1164-1191 Graziano da Pisa 1191-1203
176 Innocenzo III Cardinale diacono dei Santi Sergio e Bacco
Ottaviano Poli dei conti di Segni 1182-1189 1190-1198 vacante fino al 1206
177 Onorio III Camerlengo di Santa Romana Chiesa
Melior le Maitre 1184-1189 1189 -??
Cardinale diacono di Santa Lucia in Silice
Vacante dal 1137 1193-1201 vacante fino al 1295
Cardinale presbitero dei Santi Giovanni e Paolo
Melior (o Meliore, o Migliore), O.S.B.Vall. 1185-1197 1200-1216 Giovanni 1216-1217
178 Gregorio IX Cardinale diacono di Sant'Eustachio
Gianfelice 1198-1206 Aldobrandino (o Ildebrando) Gaetani
Cardinale vescovo di Ostia
Ottaviano di Paolo dei Conti di Segni 1206-1227 Rinaldo di Jenne (papa Alessandro IV)
Decano del Sacro Collegio
Nicola de Romanis 1211-1219 1219-1227 Rinaldo di Jenne (papa Alessandro IV) 1227-1254
179 Celestino IV Cardinale presbitero di San Marco
? 1227-1238 ?
Cardinale vescovo di Sabina
Jean Halgrin d'Abbeville, O.S.B.Clun. (1227-1237) 1238-1241 Guglielmo di Modena, O.Cart. (1244-1251)
180 Innocenzo IV Cardinale presbitero di San Lorenzo in Lucina
Vacante dal 1217 1227-1243 John de Tollet, O.Cist.
Vescovo di Albenga
? 1235-1243 Simone II
181 Alessandro IV Cardinale diacono di Sant'Eustachio
Vacante dal 1219 1227-1231 o 1232 Robert Somercote 1234 o 1239-1251
Camerlengo di Santa Romana Chiesa
? 1227-1254 ?
Cardinale vescovo di Ostia
Vacante dal 1227 1231 o 1232-1254 vacante fino al 1262
Cardinale vescovo di Velletri
Vacante dal 1227 1231 o 1232-1254 vacante fino al 1262
Decano del Sacro Collegio
Jacques de Vitry 1237-1240 1240-1254 Odo di Chateauroux 1254-1273
182 Urbano IV Vescovo di Verdun
Jean de Aix 1253-1255 Robert de Médidan
Patriarca di Gerusalemme
Roberto di Nantes 1255-1261 Guglielmo II di Agen
183 Clemente IV Vescovo di Le Puy-en-Velay
Armand de Polignac 1255-1257 1256-1259 Guillaume de La Rue 1260-1282
Arcivescovo di Narbona
Jacques 1257-1259 1259-1261 Maurin. 1263-1272
Cardinale vescovo di Sabina
Vacante dal 1253 1261-1265 vacante fino al 1273
184 Beato Gregorio X
185 Beato Innocenzo V Arcivescovo di Lione
Filippo II di Savoia 1272-1273 Aymar de Roussillon
Cardinale vescovo di Ostia
Enrico da Susa 1273-1276 Latino Malabranca Orsini
186 Adriano V Cardinale diacono di Sant'Adriano al Foro
Vacante dal 1245 1251-1276 vacante fino al 1288
187 Giovanni XXI Arcivescovo di Braga
Martinho II Geraldes 1273-1275 Sancho III
Cardinale vescovo di Frascati
Eudes de Châteauroux 1273-1276 Ordoño Álvarez
188 Niccolò III Cardinale diacono di San Nicola in Carcere
Ottone di Monferrato 1227-1244 1244-1277 vacante fino al 1294
Cardinale protodiacono
Riccardo Annibaldi 1254-1276 1276-1277 Giacomo Savelli 1277-1285
189 Martino IV Cardinale presbitero di Santa Cecilia
Simon de Sully 1262-1281 Jean Cholet
190 Onorio IV Cardinale diacono di Santa Maria in Cosmedin
Raniero Capocci (1216-1250) poi vacante dal 1250 1261-1285 vacante fino al 1295 poi Francesco Caetani (1295-1317)
Cardinale protodiacono
Giovanni Gaetano Orsini 1276-1277 1277-1285 Goffredo da Alatri 1285-1287
191 Niccolò IV Ministro generale dell'Ordine dei Frati Minori
Bonaventura da Bagnoregio 1257-1274 1274-1279 Bonagrazia da Bologna 1279-1285
Cardinale presbitero di Santa Pudenziana
Vacante dal 1230 1278-1281 Vacante fino al 1294
Cardinale vescovo di Palestrina
Vacante dal 1278 1281-1288 Berardo Berardi 1288-1291
192 San Celestino V
193 Bonifacio VIII Cardinale diacono di San Nicola in Carcere
Giovanni Gaetano Orsini 12 aprile 1281-1291 Guglielmo Longhi
Cardinale presbitero dei Santi Silvestro e Martino ai Monti
Gervais Jeancolet de Clinchamp 12 1291-24 dicembre 1294 Gentile Portino da Montefiore
Cardinale protopresbitero
Jean Cholet 1293-1294 Tommaso d'Ocre
194 Beato Benedetto XI Maestro Generale dell'Ordine dei Predicatori
Stefano di Besançon. 1296-1298 Alberto di Chiavari
Cardinale presbitero di Santa Sabina
Ugo Aycelin de Billom 1294-1297 1298-1300 sede vacante fino al 1303 poi William Marsfeld 1303-1304
Cardinale vescovo di Ostia
Leonardo Patrasso (Amministratore apostolico) 1298-1299 1300-1303 Niccolò Albertini, O.P. 1303-1321
Cardinale vescovo di Velletri
Leonardo Patrasso (Amministratore apostolico) 1298-1299 1300-1303 Niccolò Albertini, O.P. 1303-1321
195 Clemente V Vescovo di Comminges
Bertrand de Miremont 1295-1299 Boson de Salignac
Arcivescovo di Bordeaux
Boson de Salignac 1299-1305 Arnaud de Canteloup
196 Giovanni XXII Cancelliere di Carlo II d'Angiò
? 1308-1309 ?
Vescovo di Fréjus
Bertrand V Comarque 1300-1310 Bertrand VI d'Aimini
Arcivescovo di Avignone
Guillaume II de Maudagot 1310-1313 Giacomo de Via
Cardinale presbitero di San Vitale
Pierre de la Chapelle Taillefer 1312-1313 Bertrand de La Tour
Cardinale vescovo di Porto e Santa Rufina
Giovanni da Morrovalle O.F.M. 1302-1312 1313-1316 Bernard de Castanet 1316-1317
Arcivescovo di Avignone
Jacques II de Via 1317-1334 Jean II de Cojordan
197 Benedetto XII Abate di Fontfroide
Arnaud Nouvel 1311-1317 ?
Vescovo di Pamiers
Pilfort de Rabastens, O.S.B. 1315-1317 1317-1326 Dominique Grenier, O.P. 1326-1347
Vescovo di Mirepoix
Raymond Atton d'Auterive 1318-1325 1326-1327 Pierre de Piret 1327-1348
Cardinale presbitero di Santa Prisca
Simon d'Archiac 1327-1334 Gozio (o Gotius) Battaglia
198 Clemente VI Abate di Fécamp
? 1326-1328 ?
Vescovo di Arras
Thierry d'Hérisson. 1328-1329 Andrea Ghini de Malpighi
Arcivescovo di Sens
Guillaume de Melun. 1329-1330 Guillaume de Brosse II
Arcivescovo di Rouen
Guillaume de Durfort 1329-1342 Aimery Guenaud
199 Innocenzo VI Vescovo di Noyon
Guillaume Bertrand 1331-1338 1338-1340 Pierre D'André 1340-1342
Vescovo di Clermont-Ferrand
Raymond D'Aspet 1336-1340 1340-1345 Pierre André 1342-1349
Cardinale vescovo di Ostia
Bertrando del Poggetto 1345-1352 Pierre Bertrand il Giovane
200 Beato Urbano V Abate di San Vittore (Marsiglia)
? ? - 1352 ?
Abate di San Germano d'Auxerre
Stefano I de Chitry 1353-1362 Stefano II de Chitry
Abate di Montecassino
Angelo III Orsini 1366-1369 Bartolomeo da Siena
201 Gregorio XI Cardinale diacono di Santa Maria della Scala
Raymond Guillaume des Fargues 1310-1346 1348-1370 vacante fino al 1378
Arciprete di San Giovanni in Laterano
Giovanni Colonna 1342-1348 1348-1370 Ange de Grimoard 1370-1388
Cardinale protodiacono
Nicolas de Besse 1368-1369 1368-1370 Rinaldo Orsini 1370-1374
202 Urbano VI Arcivescovo di Matera e Acerenza
Giovanni Corcello 1343-1363 1363-1377 Niccolò Acconciamuro 1377-1388
Arcivescovo di Bari
Niccolò Brancaccio 1367-1377 1377-1378 Landolfo Maramaldo 1378-1384
203 Bonifacio IX Cardinale diacono di San Giorgio in Velabro
Vacante dal 1379 1381-1385 Pietro di Lussemburgo Pseudocardinale
Cardinale presbitero di Sant'Anastasia
Pierre de Monteruc 1385-1389 Jean Allarmet de Brogny
204 Innocenzo VII Arcivescovo di Ravenna
Pileo da Prata 1387-1389
Amministratore apostolico fino al 1400
Giovanni dei Migliorati
Vescovo di Bologna
Filippo Carafa 1389-1390 Rolando da Imola
Cardinale presbitero di Santa Croce in Gerusalemme
? 1389-1404 Francesco Lando
Camerlengo di Santa Romana Chiesa
Stefano Palosio 1394-1396 1396-1404 ?
205 Gregorio XII Vescovo di Castello
Nicolò II Morosini 1380-1390 Giovanni Loredan
Vescovo di Corone (Amministratore apostolico)
Antonio 1390-1413 (Vescovo effettivo) 1395-? Bartolomeo, O.P. 1413-1417 (Vescovo effettivo)
Patriarca di Costantinopoli
Paolo Tagaris 1390-1405 Luigi di Mitilene
Cardinale presbitero di San Marco
Vacante dal 1386 1405-1406 Antonio Calvo 1409-1411
Amministratore apostolico di Costantinopoli
già patriarca 30 novembre 1406-23 ottobre 1409 Antonio Correr
Cardinale vescovo di Frascati
Pierre Girad 1410-1415 (antivescovo) 1415-1417 Baldassarre Cossa 23 giugno-22 dicembre 1419
Decano del Sacro Collegio
Antonio Correr, C.R.S.A. 1409-1415 1415-1417 Jean Allarmet de Brogny 1417-1426
206 Martino V Vescovo di Urbino
Francesco, O.F.M. 1380-1409 Matteo Ghiri (Fiorilli)
Amministratore apostolico della Sede suburbicaria di Palestrina
Angelo Afflitti 1401-1405 Antonio Caetani In titulo
Cardinale diacono di San Giorgio in Velabro
Carlos Jordán de Urriés y Pérez Salanova 1405-1417 Prospero Colonna
207 Eugenio IV Vescovo di Siena
Guglielmo da Siena 1407-1408 Antonio Casini
Cardinale presbitero di San Clemente
Berenguer d'Anglesola 1408-1411 Branda Castiglioni
Cardinale presbitero di Santa Maria in Trastevere
Rinaldo Brancaccio 1427-1431 Gerardo Landriani Capitani
208 Niccolò V Arcivescovo di Bologna
Niccolò Zanolini, C.R.L. 1444-1447 Giovanni del Poggio
Cardinale presbitero di Santa Susanna
Louis de La Palud de Varembon. 1446-1447 Filippo Calandrini
209 Callisto III Vescovo di Valencia
Hugo de Lupia y Bagés 1429-1455 Rodrigo Borgia
Cardinale presbitero dei Santi Quattro Coronati
Luigi di Lussemburgo 1444-1455 Luis Juan de Milá
210 Pio II Prevosto della Basilica di San Lorenzo di Milano
Martino di Canale 1436-1440 Leonardo da Vercelli
Vescovo di Trieste
Niccolò II Aldegardi 1447-1450 Ludovico Della Torre
Vescovo di Siena
Neri da Montegarullo 1450-1458 Antonio Piccolomini
Cardinale presbitero di Santa Sabina
Guillaume-Hugues d'Estaing 1456-1458 Berardo Eroli
Amministratore apostolico di Varmia
Franciszek Kuhschmalz (in titulo) 1457-1458 Paweł Legendorf
211 Paolo II Cardinale diacono di Santa Maria Nuova
Jacopo del Torso 1º luglio 1440-16 giugno 1451 Francesco Gonzaga
Amministratore apostolico di Cervia
Antonio Correr 1º luglio 1440-19 giugno 1451 Isidoro di Kiev
Abate commendatario di Santa Maria di Sesto
Tommaso de' Savioli (abate nullius) 1441 30 agosto 1464 Giovanni Michiel
Cardinale presbitero di San Marco
Angelotto Fosco 16 giugno 1451-30 agosto 1464 Marco Barbo
Vescovo di Vicenza
Francesco Malipiero 16 giugno 1451-30 agosto 1464 Marco Barbo
Vescovo eletto di Padova
Fantino Dandolo (vescovo) 9 marzo 1459-29 marzo 1460 Jacopo Zeno (vescovo)
Abate regolare di Montecassino
Ludovico Scarampi Mezzarota 29 marzo 1465-26 luglio 1471 Giovanni d'Aragona
212 Sisto IV Ministro generale dell'Ordine francescano
Jaime Zarzuela 1458-1464 1464-1469 Zanetto de Udine 1469-1475
Cardinale presbitero di San Pietro in Vincoli
Nicola Cusano 1448-1464 1467-1471 Giuliano della Rovere 1471-1479
213 Innocenzo VIII Vescovo di Savona
Valerio Calderina 1467-1472 Pietro Gara O.P.
Vescovo di Molfetta
Leonardo Palmieri 1473-1484 Angelo Lacerti
Cardinale presbitero di Santa Balbina
Amico Agnifili 1473-1474 Girolamo Basso della Rovere
Cardinale presbitero di Santa Cecilia
Niccolò Fortiguerra 1474-1484 Giovanni Giacomo Schiaffinati
Camerlengo del Sacro Collegio
Giovanni Arcimboldi 5 giugno 1482-31 ottobre 1482 Giovanni Arcimboldi
Giovanni Arcimboldi 19 gennaio 1484-29 agosto 1484 Giovanni Michiel
214 Alessandro VI Cardinale diacono di San Nicola in Carcere
Landolfo Maramaldo Vacante dal 1415 1456-1471 Giovanni Battista Savelli
Vice cancelliere di Santa Romana Chiesa
Vacante (1453-1457) 1457-1492 Ascanio Maria Sforza Visconti
Cardinale diacono di Santa Maria in Via Lata in commendam
Domenico Capranica 1458-1492 Juan de Borja Llançol de Romaní
Amministratore apostolico di Valencia
Alfonso Borgia 1458-1492 Titolo elevato ad arcidiocesi
Cardinale protodiacono
? 1463-1471 Raffaele Sansone Riario
Vescovo di Urgell e Coprincipe di Andorra
Giacomo de Cardona i de Gandia 1466-1472 Pietro de Cardona
Cardinale vescovo di Albano
Ludovico Scarampi-Mezzarota Trevisano 1471-1476 Oliviero Carafa
Cardinale vescovo di Porto e Santa Rufina
Richard Olivier de Longueil 1476-1492 Giovanni Michiel
Decano del Sacro Collegio
Guillaume d'Estouteville 1472-1483 1483-1492 Oliviero Carafa 1492-1511
Vescovo di Mallorca
Diego de Avellaneda 1489-1492 Giovanni Battista Savelli
Arcivescovo di Valencia
Titolo elevato da diocesi 1492 Cesare Borgia
215 Pio III Amministratore apostolico di Pienza e Montalcino
Agostino Patrizi Piccolomini (in titulo) 1495-1498 Girolamo I Piccolomini (in titulo)
Vescovo di Fermo
Giovanni Battista Capranica (in titulo)) 1485-1494 (Amministratore apostolico) Agostino Piccolomini
Agostino Piccolomini 1496-1503 Francisco de Remolins (in titulo)
Cardinale diacono di Sant'Eustachio
Jaime del Portogallo 1460-1503 Alessandro Farnese
Arcivescovo di Siena
Antonio Piccolomini Vescovo 1460-1503 Giovanni Piccolomini
Abate di Santa Maria d'Acqualunga
? 1460-1503 Galeazzo Pietra
216 Giulio II Vescovo di Carpentras
Michele anglicus 1471-1472 Frédéric de Saluces Amministratore apostolico
Cardinale presbitero di San Pietro in Vincoli
Francesco della Rovere 1471-1479 convertita in commenda
Vescovo di Losanna
Barthélémi Chuet Amministratore apostolico 1472-1473 Benoît di Montferrand
Vescovo di Catania
Guglielmo Bellomo 1473-1474 Francesco Campolo
Abate di Gorze in commendam
Giovanni Jouffroy 1467-1473 1473-1486 Vary de Dommartin. 1487-1508
Arcivescovo di Avignone
Alain de Coëtivy 1474-1503 Antoine Florès
Vescovo di Coutances
Benoît di Montferrand 1476-1477 Galeazzo della Rovere
Legato pontificio di Avignone
Pietro di Foix 1476-1503 Georges I d'Amboise
Vescovo di Viviers
Hélie de Pompadour 1477-1478 Jean de Montchenu
Vescovo di Mende
Jean de Petit 1478-1479 Clemente Grosso della Rovere, O.F.M.Conv.
Cardinale presbitero di San Pietro in Vincoli in commendam
Convertita da sede titolare 1479-1503 Galeotto Franciotti Della Rovere
Cardinale vescovo di Sabina
Berardo Eroli 1479-1483 Oliviero Carafa
Cardinale vescovo di Ostia e Velletri
Guillaume d'Estouteville 1483-1503 Oliviero Carafa
Vescovo di Bologna
Francesco Gonzaga Amministratore apostolico 1483-1502 Giovanni Stefano Ferrero
Amministratore apostolico di Savona
Pietro Gara, O.P. 1499-1502 Galeotto della Rovere
Vescovo di Vercelli
Giovanni Stefano Ferrero 1502-1503 Giovanni Stefano Ferrero
217 Leone X Abate ordinario di Montecassino
Giovanni d'Aragona 14 marzo 1486-15 novembre 1504 Eusebio Fontana, O.S.B.
Abate Commendatario di Morimondo
Giovanni Giacomo Schiaffinato (1487) (1487-1495) Giovanni Giacomo Schiaffinato
(1495-1497)
Cardinale diacono di Santa Maria in Domnica
Giovanni Battista Orsini 26 marzo 1489-9 marzo 1513 Giulio de' Medici
Amministratore apostolico di Pesaro
Francesco Oricellai (vescovo) 27 ottobre 1503-27 maggio 1504 Francesco Riccardi (vescovo)
Cardinale protodiacono
Raffaele Sansone Riario 29 novembre 1503-9 marzo 1513 Federico Sanseverino
Amministratore apostolico di Amalfi
Robert Guibé 9 dicembre 1510-9 marzo 1513 Antonio Balestrieri (arcivescovo metropolita)
Signore di Firenze
Pier Soderini (Gonfaloniere a vita) 14 settembre 1512-9 marzo 1513 Giuliano de' Medici duca di Nemours
218 Adriano VI Vescovo di Tortosa
Luis Mercader Escolano 18 agosto 1516-9 gennaio 1522 Willem Enckenwoirt
Inquisitore generale di Aragona
Luis Mercader 1516-1522 Alfonso Manrique de Lara
Cardinale presbitero dei Santi Giovanni e Paolo
Francesco de Remolins 1517-1522 Willem Enckenwoirt
Inquisitore generale di Castiglia
Francisco Jiménez de Cisneros 1518-1522 Alfonso Manrique de Lara
219 Clemente VII Arcivescovo di Embrun
Rostaing d'Ancezune 1494-1510 1510-1511 Niccolò Fieschi 1511-1516
Arcivescovo di Firenze
Cosimo de' Pazzi 1513-1523 Niccolò Ridolfi
Cardinale diacono di Santa Maria in Domnica
Giovanni de' Medici 1513-1517 Innocenzo Cybo
Vescovo di Albi
Robert Guibé 1513-1515 Adrian Gouffier de Boissy
Arcivescovo di Narbona
Guillaume Briçonnet 1515-1523 Giovanni di Lorena
Abate Commendatario di Morimondo
Federico Sanseverino 1516-1521 Innocenzo Del Monte
Cardinale presbitero di San Clemente
Francesco Argentino 1517 Luigi de' Rossi
Cardinale presbitero di San Lorenzo in Damaso
Raffaele Sansoni Galeotti Riario 1517-1523 Pompeo Colonna
Vice-Cancelliere di Santa Romana Chiesa
Sisto Gara della Rovere 9 marzo 1517-19 novembre 1523 Pompeo Colonna
Vescovo di Albenga
Bandinello Sauli 1517-1518 Giangiacomo di Gambarana
Signore di Firenze
Lorenzo Duca di Urbino 1519-1523 Cardinale Ippolito de' Medici e Alessandro de' Medici il Moro
Vescovo di Eger
Ippolito I d'Este 1520-1523 Pál Várdai
220 Paolo III Cardinale diacono dei Santi Cosma e Damiano
Vacante dal 1485 1493-1503 (in commendam dal 1503 al 1513) Innocenzo Cybo
Vescovo di Montefiascone
Giovanni Tolomei 1499-1519 Lorenzo Pucci Amministratore apostolico
Abate commendatario di Santa Maria maggiore di Summaga
Giovanni Canal ? -1514 Bernardo Dovizi da Bibbiena
Cardinale diacono di Sant'Eustachio
Francesco Todeschini-Piccolomini 1503-1519 Emilio Cesi
Amministratore apostolico di Vence
Aimar de Vesc (in titulo) 1508-1510 Jean-Baptiste Bonjean in titulo
Arciprete di San Giovanni in Laterano
Giovanni Colonna 1508-1534 Ranuccio Farnese
Vescovo di Parma
Giovanni Antonio Sangiorgio 1509-1519 Alessandro Farnese il Giovane
Cardinale vescovo di Frascati
Philippe de Luxembourg 1519-1523 Antonio Maria Ciocchi del Monte
Cardinale vescovo di Palestrina
Francesco Soderini 1523 Antonio Maria Ciocchi del Monte
Cardinale vescovo di Sabina
Niccolò Fieschi 1523-1524 Antonio Maria Ciocchi del Monte
Cardinale vescovo di Porto e Santa Rufina
Niccolò Fieschi 1524 Antonio Maria Ciocchi del Monte
Cardinale vescovo di Ostia
Niccolò Fieschi 1524-1534 Giovanni Piccolomini
Amministratore apostolico di Sovana
Ercole Gonzaga (in titulo) 17 aprile-26 aprile 1532 Ferdinando Farnese in titulo
221 Giulio III Arcivescovo metropolita di Manfredonia
Antonio Maria Ciocchi del Monte 18 marzo 1513-25 giugno 1544 Giovanni Ricci
Vescovo di Pavia (titolo personale di arcivescovo)
Antonio Maria Ciocchi del Monte 13 marzo 1521-3 giugno 1530 Giovan Girolamo de' Rossi
Giovan Girolamo de' Rossi 4 giugno 1544-7 febbraio 1550 Giovan Girolamo de' Rossi
Cardinale presbitero dei Santi Vitale, Valeria, Gervasio e Protasio
Gasparo Contarini 15 giugno 1537-11 ottobre 1542 Giovanni Girolamo Morone
Amministratore apostolico di Polignano
Giacomo Frammarino (vescovo) 14 giugno 1540-28 novembre 1541 Rosmano Casamassima (vescovo)
Cardinale presbitero di Santa Prassede
Gasparo Contarini 11 ottobre 1542-5 ottobre 1543 Miguel da Silva
Cardinale vescovo di Palestrina
Francesco Cornaro seniore 5 ottobre 1543-7 febbraio 1550 Luigi II di Borbone-Vendôme
222 Marcello II Vescovo di Nicastro
Paolo Capizucchi 27 agosto 1539-24 settembre 1540 Giacomo Savelli (Amministratore apostolico)
Vescovo di Reggio Emilia
Ugo Rangoni 24 settembre 1540-29 febbraio 1544 Giorgio Andreasi
Cardinale presbitero di Santa Croce in Gerusalemme
Francisco de los Ángeles Quiñones, O.F.M.Obs. 5 novembre 1540-9 aprile 1555 Bartolomé de la Cueva y Toledo
Vescovo di Gubbio
Pietro Bembo (Amministratore apostolico) 29 febbraio 1544-9 aprile 1555 Giacomo Savelli (Amministratore apostolico)
Bibliotecario di Santa Romana Chiesa
Bartolomeo Sacchi 24 maggio 1550-9 aprile 1555 Roberto de' Nobili
223 Paolo IV Vescovo di Chieti
Bernardino Carafa 30 luglio 1505-20 dicembre 1518 sé stesso come amministratore apostolico
Arcivescovo di Brindisi e Oria
Domingo Idiocáiz 20 dicembre 1518-24 agosto 1524 Girolamo Aleandro
Amministratore apostolico di Chieti
Sé stesso come vescovo 20 dicembre 1518-24 agosto 1524 Felice Trofino (vescovo)
Cardinale presbitero di San Pancrazio fuori le mura
Francesco Corner 15 gennaio-24 settembre 1537 Federico Cesi
Arcivescovo di Chieti
Guido de' Medici 20 giugno 1537-22 febbraio 1549 Bernardino Maffei
Cardinale presbitero di San Sisto
Niccolò Schomberg, O.P. 24 settembre 1537-6 luglio 1541 Juan Álvarez de Toledo, O.P.
Camerlengo del Collegio cardinalizio
Gasparo Contarini 10 gennaio 1541-9 gennaio 1542 Rodolfo Pio
Cardinale presbitero di San Clemente
Girolamo Ghinucci 6 luglio 1541-24 settembre 1543 Rodolfo Pio
Grande Inquisitore della Sacra Congregazione della Romana e Universale Inquisizione
- 21 luglio 1542-23 maggio 1555 Antonio Michele Ghislieri, O.P.
Cardinale presbitero di Santa Maria in Trastevere
Philippe de la Chambre, O.S.B.Clun. 24 settembre 1543-17 ottobre 1544 Rodolfo Pio
Cardinale vescovo di Albano
Giovanni Salviati 17 ottobre 1544-8 ottobre 1546 Ennio Filonardi
Cardinale vescovo di Sabina
Giovanni Salviati 8 ottobre 1546-28 febbraio 1550 François II de Tournon
Arcivescovo di Napoli
Ranuccio Farnese (Amministratore apostolico) 23 febbraio 1549-23 maggio 1555 Alfonso Carafa
Cardinale vescovo di Frascati
Philippe de la Chambre, O.S.B.Clun. 28 febbraio 1550-29 novembre 1553 Jean du Bellay
Cardinale vescovo di Porto e Santa Rufina
Giovanni Salviati 29 novembre-11 dicembre 1553 Jean du Bellay
Sottodecano del Collegio Cardinalizio
Giovanni Salviati 29 novembre-11 dicembre 1553 Jean du Bellay
Cardinale vescovo di Ostia e Velletri
Giovanni Domenico de Cupis 11 dicembre 1553-23 maggio 1555 Jean du Bellay
Decano del Collegio cardinalizio
Giovanni Domenico de Cupis 11 dicembre 1553-23 maggio 1555 Jean du Bellay
224 Pio IV Arcivescovo di Ragusa di Dalmazia
Panfilo Strassoldo 14 dicembre 1545-1º marzo 1553 Sebastiano Portico
Cardinale presbitero di Santa Pudenziana
Ascanio Parisani 10 maggio 1549-1º settembre 1550 sé stesso
Sé stesso 23 marzo 1552-11 dicembre 1553 Scipione Rebiba
Prefetto del Supremo Tribunale della Segnatura di Grazia
Niccolò Ardinghelli 21 luglio 1550-16 ottobre 1557 Antonio Trivulzio
Cardinale presbitero di Sant'Anastasia
Francesco Sfondrati 1º settembre 1550-23 marzo 1552 Giovanni Poggio
Amministratore apostolico di Cassano allo Jonio
Bernardo Antonio de' Medici (vescovo) 1º marzo 1553-25 giugno 1556 Marco Sittico Altemps
Cardinale presbitero di Santo Stefano al Monte Celio
Giovanni Gerolamo Morone 11 dicembre 1553-20 settembre 1557 Fulvio Giulio della Corgna, O.B.E.
Vescovo di Foligno (titolo personale di arcivescovo)
Sebastiano Portico 25 giugno 1556-7 maggio 1557 Giovanni Antonio Serbelloni
Cardinale presbitero di Santa Prisca
Federico Cesi 20 settembre 1557-25 dicembre 1559 Jean Bertrand
Camerlengo del Collegio cardinalizio
Pedro Pacheco de Villena 14 gennaio 1558-27 gennaio 1559 Tiberio Crispo
Amministratore apostolico di Milano
Filippo Archinto (arcivescovo metropolita) 20 luglio 1558-7 febbraio 1560 Carlo Borromeo
225 San Pio V Vescovo di Sutri e Nepi
Antonio Simeoni, O.S.B.Cam. 4 settembre 1556-27 marzo 1560 Girolamo Gallarati
Cardinale presbitero di Santa Maria sopra Minerva
- 24 marzo 1557-14 aprile 1561 sé stesso
Sé stesso 15 maggio 1565-7 gennaio 1566 Michele Bonelli, O.P.
Grande Inquisitore della Sacra Congregazione della Romana e Universale Inquisizione
Gian Pietro Carafa 14 dicembre 1558-7 gennaio 1566 Diego Espinosa Arévalo
Vescovo di Mondovì
Bartolomeo Pipero 27 marzo 1560-7 gennaio 1566 Vincenzo Lauro
Cardinale presbitero di Santa Sabina
Ottone di Waldburg 14 aprile 1561-15 maggio 1565 Simone Pasqua
226 Gregorio XIII Vescovo di Vieste
Giulio Pavesi, O.P. 20 luglio 1558-20 ottobre 1565 Antonio Ganguzia
Prefetto del Supremo Tribunale della Segnatura di Grazia
Antonio Trivulzio 15 maggio 1565-13 maggio 1572 -
Cardinale presbitero di San Sisto
Philibert Babou de la Bourdaisière 15 maggio 1565-13 maggio 1572 Filippo Boncompagni
227 Sisto V Vicario generale dell'Ordine dei Frati Minori Conventuali
Antonio de' Sapienti, O.F.M.Conv. (ministro generale) 6 gennaio 1566-6 giugno 1568 Giovanni Tancredi, O.F.M.Conv. (ministro generale)
Vescovo di Sant'Agata de' Goti
Giovanni Beroaldo 15 novembre 1566-17 dicembre 1571 Vincenzo Cisoni, O.P.
Cardinale presbitero di San Girolamo dei Croati
Prospero Santacroce 9 giugno 1570-24 aprile 1585 Alessandro Damasceni Peretti
Vescovo di Fermo
Lorenzo Lenti 17 dicembre 1571-14 agosto 1577 Domenico Pinelli
228 Urbano VII Arcivescovo di Rossano
Paolo Emilio Verallo 1º marzo 1553-23 gennaio 1573 Lancillotto Lancillotti
Nunzio apostolico per la Spagna
Alessandro Crivelli 3 novembre 1565-3 luglio 1572 Nicolò Ormaneto
Nunzio apostolico per la Repubblica di Venezia
Giovanni Antonio Facchinetti 15 giugno 1573-1º luglio 1577 Annibale Di Capua
Delegato apostolico per le Fiandre
- 1º febbraio 1578-1º febbraio 1579 Ottavio Mirto Frangipani (nunzio apostolico)
Delegato apostolico per Colonia
Bartolomeo Portia 1º febbraio 1578-1º febbraio 1579 Minutio Minucci
Cardinale presbitero di San Marcello
Marcantonio Bobba 9 gennaio 1584-15 settembre 1590 Benedetto Giustiniani
229 Gregorio XIV Cardinale presbitero di Santa Cecilia
Alfonso Gesualdo di Conza 14 gennaio 1585-5 dicembre 1590 Paolo Emilio Sfondrati
Vescovo di Cremona
Federico Cesi (Amministratore apostolico) 13 marzo 1560-5 dicembre 1590 Cesare Speciano
Abate commendatario di San Pietro in Civate
Filippo Trivulzio 1551-? ?
230 Innocenzo IX Vescovo di Nicastro
Giacomo Savelli (Amministratore apostolico) 26 gennaio 1560-23 settembre 1575 Ferdinando Spinelli
Nunzio apostolico per la Repubblica di Venezia
Pietro Antonio Di Capua 6 maggio 1566-15 giugno 1573 Giovanni Battista Castagna
Patriarca titolare di Gerusalemme
Antonio Elio 12 novembre 1576-12 dicembre 1583 Scipione Gonzaga
Cardinale presbitero dei Santi Quattro Coronati
Enrico I del Portogallo 9 gennaio 1584-29 ottobre 1591 Giovanni Antonio Facchinetti de Nuce
231 Clemente VIII Datario di Sua Santità
Matteo Contarelli 15 maggio 1585-30 gennaio 1592 Giovanni Evangelista Pallotta (pro-Datario)
Cardinale presbitero di San Pancrazio fuori le mura
Gianpaolo della Chiesa 12 giugno 1586-30 gennaio 1592 Girolamo Mattei
Penitenziere maggiore
Filippo Boncompagni 12 giugno 1586-30 gennaio 1592 Giulio Antonio Santorio
232 Leone XI Vescovo di Pistoia
Giovambattista Ricasoli 9 marzo 1573-15 gennaio 1574 Ludovico Antinori
Arcivescovo di Firenze
Antonio Altoviti 15 gennaio 1574-1º aprile 1605 Alessandro Marzi Medici
Cardinale presbitero dei Santi Quirico e Giulitta
- 9 gennaio 1584-14 gennaio 1591 Francesco Maria Bourbon del Monte Santa Maria
Cardinale presbitero dei Santi Giovanni e Paolo
Antonio Carafa 14 gennaio 1591-14 febbraio 1592 Giovanni Battista Castrucci
Cardinale presbitero di San Pietro in Vincoli
Girolamo Della Rovere 14 febbraio 1592-27 aprile 1594 François de Joyeuse
Cardinale presbitero di Santa Prassede
Nicolas de Pellevé 27 aprile 1594-21 febbraio 1600 Simeone Tagliavia d'Aragona
Cardinale presbitero di Santa Maria in Trastevere
Girolamo Simoncelli 21 febbraio-30 agosto 1600 Anton Maria Salviati
Cardinale vescovo di Albano
Pedro de Deza Manuel 30 agosto 1600-17 giugno 1602 Simeone Tagliavia d'Aragona
Cardinale vescovo di Palestrina
Giulio Antonio Santorio 17 giugno 1602-1º aprile 1605 Agostino Valier
233 Paolo V Cardinale presbitero di Sant'Eusebio
Giulio Canani 21 giugno 1596-10 marzo 1599 Arnaud d'Ossat
Vescovo di Jesi
Gabriele del Monte 14 aprile 1597-2 agosto 1599 Marco Agrippa Dandini
Cardinale presbitero dei Santi Giovanni e Paolo
Agostino Cusani 10 marzo 1599-22 aprile 1602 Ottavio Acquaviva d'Aragona
Cardinale presbitero di San Crisogono
Domenico Pinelli 22 aprile 1602-16 maggio 1605 Carlo Conti di Poli
Segretario della Congregazione della Romana e Universale Inquisizione
Giulio Antonio Santori 9 giugno 1603-16 maggio 1605 Pompeo Arrigoni
Vicario generale di Sua Santità per la Diocesi di Roma
Girolamo Rusticucci 9 giugno 1603-16 maggio 1605 Girolamo Pamphili
234 Gregorio XV Arcivescovo di Bologna
Scipione Caffarelli-Borghese 12 marzo 1612-9 febbraio 1621 Ludovico Ludovisi
Cardinale presbitero di Santa Maria in Traspontina
Erminio Valenti 3 dicembre 1618-9 febbraio 1621 Ludovico Ludovisi
235 Urbano VIII Arcivescovo di Nazareth in Barletta, Canne e Monteverde
Girolamo Bilacqua, O.F.M. 20 ottobre 1604-27 ottobre 1608 Michelangelo Tonti
Nunzio apostolico per la Francia
Innocenzo del Bufalo-Cancellieri 4 dicembre 1604-20 settembre 1607 Roberto Ubaldini
Cardinale presbitero di San Pietro in Montorio
Anselmo Marzato, O.F.M.Cap. 12 novembre 1607-5 maggio 1610 Domenico Toschi
Vescovo di Spoleto (titolo personale di arcivescovo)
Alfonso Visconti 27 ottobre 1608-17 luglio 1617 Lorenzo Castrucci
Prefetto del Supremo Tribunale della Segnatura Apostolica
Paolo Emilio Sfondrati 8 gennaio 1610-6 agosto 1623 Antonio Barberini, O.S.Io.Hieros.
Cardinale presbitero di Sant'Onofrio
Domenico Toschi 5 maggio 1610-6 agosto 1623 Francesco Barberini
Camerlengo del Collegio cardinalizio
Scipione Caffarelli-Borghese 9 gennaio-6 agosto 1623 Giovanni Garzia Mellini
236 Innocenzo X Nunzio apostolico per il Regno di Napoli
Paolo Emilio Filonardi 26 marzo 1621-26 marzo 1625 Lorenzo Tramallo (ad interim)
Patriarca titolare di Antiochia
Luigi Caetani 19 gennaio 1626-19 novembre 1629 Cesare Monti
Nunzio apostolico in Spagna
Giulio Cesare Sacchetti 30 maggio 1626-1º marzo 1630 Cesare Monti
Cardinale presbitero di Sant'Eusebio
Giacomo Cavalieri 12 agosto 1630-15 settembre 1644 Girolamo Grimaldi-Cavalleroni
Prefetto della Sacra Congregazione del concilio
Fabrizio Verospi 27 gennaio 1639-15 settembre 1644 Francesco Cennini de' Salamandri
Camerlengo del Collegio cardinalizio
Giovanni Domenico Spinola 12 gennaio 1643-14 marzo 1644 Gil Carrillo de Albornoz
237 Alessandro VII Vescovo di Nardò
Girolamo de Franchis 8 gennaio 1635-19 febbraio 1652 Calanio della Ciaja
Nunzio apostolico per Colonia
Martino Alfieri 13 giugno 1639-13 ottobre 1651 Giuseppe Maria Sanfelice
Cardinale Segretario di Stato di Sua Santità
Giovanni Giacomo Panciroli 3 dicembre 1652-7 gennaio 1655 Giulio Rospigliosi
Cardinale presbitero di Santa Maria del Popolo
Mario Theodoli 12 marzo 1652-7 aprile 1655 Giangiacomo Teodoro Trivulzio
Vescovo di Imola (titolo personale di arcivescovo)
Marco Antonio Cuccini 13 maggio 1653-7 aprile 1655 Giovanni Stefano Donghi
238 Clemente IX Arcivescovo titolare di Tarso
Carlo Rossetti 14 marzo 1644-9 aprile 1667 Carlo Roberti
Nunzio apostolico per la Spagna
Giovanni Giacomo Panciroli 14 luglio 1644-14 settembre 1652 Francesco Caetani
Cardinale Segretario di Stato di Sua Santità
Fabio Chigi 7 aprile 1655-22 maggio 1667 Decio Azzolini juniore
Cardinale presbitero di San Sisto
Domenico Cecchini 23 aprile 1657-20 giugno 1667 Giacomo Rospigliosi
239 Clemente X Vescovo di Camerino
Giovanni Battista Altieri 29 novembre 1627-7 giugno 1666 Giacomo Franzoni
Nunzio apostolico per il Regno di Napoli
Lorenzo Tramallo 25 dicembre 1644-29 ottobre 1652 Alessandro Sperelli
Segretario della Congregazione per i Vescovi e i Regolari
Girolamo Farnese 9 aprile 1657-1º agosto 1664 Mario Alberizzi
240 Beato Innocenzo XI Cardinale diacono dei Santi Cosma e Damiano
Alessandro Cesarini 24 aprile 1645-21 aprile 1659 Odoardo Vecchiarelli
Prefetto del Supremo Tribunale della Segnatura Apostolica
? 22 gennaio 1647-4 aprile 1650 ?
Vescovo di Novara
Antonio Tornielli 4 aprile 1650-6 marzo 1656 Giulio Maria Odescalchi, O.S.B.
Cardinale presbitero di Sant'Onofrio
Giovanni Girolamo Lomellini 21 aprile 1659-21 settembre 1676 Piero Bonsi
Camerlengo del Collegio cardinalizio
Federico Sforza 12 gennaio 1660-24 gennaio 1661 Camillo Astalli-Pamphili
241 Alessandro VIII Cardinale presbitero di San Salvatore in Lauro
Ciriaco Rocci 11 marzo 1652-15 novembre 1660 Pietro Sforza Pallavicino, S.J.
Vescovo di Brescia
Marco Morosini 7 dicembre 1654-9 giugno 1664 Marino Giovanni Zorzi
Cardinale presbitero di San Marco
Cristoforo Widmann 15 novembre 1660-13 settembre 1677 Gregorio Barbarigo
Datario di Sua Santità
Giacomo Corradi 17 gennaio 1666-17 gennaio 1669 Antonio Saverio Gentili
Segretario della Congregazione della Romana e Universale Inquisizione
Girolamo Bernerio, O.P. 21 settembre 1676-6 ottobre 1689 Fabrizio Paolucci
Cardinale presbitero di Santa Maria in Trastevere
Luigi Alessandro Omodei 13 settembre 1677-8 gennaio 1680 Francesco Albizzi
Cardinale presbitero di Santa Prassede
Luigi Alessandro Omodei 8 gennaio 1680-1º dicembre 1681 Francesco Albizzi
Cardinale presbitero di Santa Sabina
Niccolò Albergati-Ludovisi 1º dicembre 1681-15 febbraio 1683 Carlo Pio di Savoia iuniore
Cardinale presbitero di Frascati
Alderano Cybo-Malaspina 15 febbraio 1683-10 novembre 1687 Giacomo Franzoni
Cardinale vescovo di Porto e Santa Rufina
Alderano Cybo-Malaspina 10 novembre 1687-6 ottobre 1689 Flavio Chigi
242 Innocenzo XII Arcivescovo titolare di Larissa
Onorato Visconti 14 ottobre 1652-4 maggio 1671 Johann Hugo von Orsbeck
Nunzio apostolico per il Granducato di Toscana
Annibale Bentivoglio 29 ottobre 1652-21 maggio 1660 Giovanni Brancaccio
Nunzio apostolico per la Polonia
Pietro Vidoni 21 maggio 1660-9 marzo 1668 Galeazzo Marescotti
Nunzio apostolico per l'Austria
Giulio Spinola 9 marzo 1668-4 maggio 1671 Francesco Bonvisi
Vescovo di Lecce (titolo personale di arcivescovo)
Luigi Pappacoda 4 maggio 1671-12 gennaio 1682 Michele Pignatelli, C.R.
Segretario della Congregazione per i Vescovi e i Regolari
Girolamo Casanate 29 giugno 1673-29 maggio 1675 Giambattista Spinola
Maestro di Camera della Corte Pontificia
Orazio Mattei 29 maggio 1675-1º settembre 1681 Baldassarre Cenci
Cardinale presbitero di San Pancrazio fuori le mura
Pietro Vidoni 22 settembre 1681-12 luglio 1691 Bandino Panciatichi
Vescovo di Faenza (titolo personale di arcivescovo)
Carlo Rossetti 12 gennaio 1682-30 settembre 1686 Giovanni Francesco Negroni
Arcivescovo di Napoli
Innico Caracciolo 30 settembre 1686-12 luglio 1691 Giacomo Cantelmo
243 Clemente XI Segretario dei Brevi Apostolici
Johannes Walter Sluse 5 ottobre 1687-23 novembre 1700 Fabio degli Abati Olivieri
Cardinale diacono di Santa Maria in Aquiro
Gasparo Cavalieri 10 aprile-22 maggio 1690 Lorenzo Altieri
Cardinale diacono di Sant'Adriano al Foro
Carlo Cerri 22 maggio 1690-30 marzo 1700 Pietro Priuli
Cardinale presbitero di San Silvestro in Capite
Girolamo Casanate 30 marzo-23 novembre 1700 Johannes Philipp von Lamberg
244 Innocenzo XIII Arcivescovo titolare di Tarso
Ferdinando Strozza 13 giugno 1695-7 giugno 1706 Giovanni Battista Bussi
Nunzio apostolico per la Svizzera
Marcello d'Aste 1º luglio 1695-7 gennaio 1698 Giulio Piazza
Nunzio apostolico per il Portogallo
Giorgio Corner 24 marzo 1698-7 giugno 1706 Vincenzo Bichi
Vescovo di Osimo (titolo personale di arcivescovo)
Opizio Pallavicini 28 gennaio 1709-1º agosto 1712 Orazio Filippo Spada
Cardinale presbitero dei Santi Quirico e Giulitta
Fulvio Astalli 23 febbraio 1711-8 maggio 1721 Henri-Pons de Thiard de Bissy
Vescovo di Viterbo e Tuscania (titolo personale di arcivescovo)
Andrea Santacroce 1º agosto 1712-14 marzo 1719 Adriano Sermattei
Camerlengo del Collegio cardinalizio
Carlo Agostino Fabroni 13 gennaio 1716-4 gennaio 1717 Luigi Pico della Mirandola
245 Servo di Dio Benedetto XIII Cardinale presbitero di San Sisto
Giacomo Rospigliosi 16 maggio 1672-3 gennaio 1701 Nicola Gaetano Spinola
Prefetto della Sacra Congregazione del concilio
Paluzzo Paluzzi Altieri degli Albertoni 4 gennaio 1673-28 gennaio 1675 Federico Baldeschi Colonna
Arcivescovo di Manfredonia
Benedetto Cappelletti 28 gennaio 1675-22 gennaio 1680 Tiberio Muscettola, C.O.
Vescovo di Cesena (titolo personale di arcivescovo)
Giacomo Fantuzzi 22 gennaio 1680-18 marzo 1686 Jan Kazimierz Denhoff
Arcivescovo di Benevento
Girolamo Gastaldi 18 marzo 1686-21 febbraio 1730 Niccolò Coscia
Cardinale vescovo di Frascati
Niccolò Acciaiuoli 3 gennaio 1701-18 marzo 1715 Sebastiano Antonio Tanara
Cardinale vescovo di Porto e Santa Rufina
Niccolò Acciaiuoli 18 marzo 1715-29 maggio 1724 Fabrizio Paolucci
Sottodecano del Collegio Cardinalizio
Niccolò Acciaiuoli 18 marzo 1715-29 maggio 1724 Fabrizio Paolucci
246 Clemente XII Arcivescovo titolare di Nicomedia
Pietro Alberini 10 aprile 1690-17 maggio 1706 Girolamo Mattei
Tesoriere generale della Camera apostolica
Giuseppe Renato Imperiali 6 dicembre 1695-17 maggio 1706 Giambattista Patrizi
Cardinale presbitero di Santa Susanna
Daniello Marco Delfino 25 giugno 1706-16 dicembre 1720 José Pereira de Lacerda
Camerlengo del Collegio cardinalizio
Giovanni Maria Gabrielli 19 febbraio 1710-26 gennaio 1711 Francesco Acquaviva d'Aragona
Prefetto del Supremo Tribunale della Segnatura Apostolica
Bernardino Scotti 22 novembre 1720-12 luglio 1730 Alamanno Salviati
Cardinale presbitero di San Pietro in Vincoli
Lorenzo Casoni 16 dicembre 1720-17 novembre 1725 Gianantonio Davia
Cardinale vescovo di Frascati
Francesco Pignatelli, C.R. 17 novembre 1725-12 luglio 1730 Pietro Ottoboni
247 Benedetto XIV Segretario della Sacra Congregazione del concilio
? 30 luglio 1718-30 luglio 1730 Giacomo Lanfredini
Arcivescovo titolare di Teodosia
Domenico Zauli 12 giugno 1724-20 gennaio 1727 Antonio Francesco Valenti
Vescovo di Ancona e Numana (titolo personale di arcivescovo)
Giovanni Battista Bussi 20 gennaio 1727-30 aprile 1731 Bartolomeo Massei
Cardinale presbitero di Santa Croce in Gerusalemme
Ulisse Giuseppe Gozzadini 10 maggio 1728-17 agosto 1740 Giuseppe Firrao
Arcivescovo di Bologna
Giacomo Boncompagni 30 aprile 1731-14 gennaio 1754 Vincenzo Malvezzi Bonfioli
248 Clemente XIII Abate commendatario di Summaga
Giovanni Alberto Badoer 17 maggio 1714-6 luglio 1758 Carlo Rezzonico
Cardinale diacono di San Nicola in Carcere
Antonio Banchieri 27 gennaio 1738-15 maggio 1747 Mario Bolognetti
Prefetto dell'Economia della Congregazione di Propaganda Fide
? 17 dicembre 1740-11 marzo 1743 Prospero Colonna di Sciarra
Vescovo di Padova
Giovanni Minotto Ottoboni 11 marzo 1743-6 luglio 1758 Sante Veronese
Cardinale presbitero di Santa Maria in Ara Coeli
Carlo Leopoldo Calcagnini 15 maggio 1747-17 febbraio 1755 Luigi Mattei
Cardinale presbitero di San Marco
Angelo Maria Querini, O.S.B. 17 febbraio 1755-6 luglio 1758 Daniele Dolfin
249 Clemente XIV Cardinale presbitero di San Lorenzo in Panisperna
Giovanni Teodoro di Baviera 19 novembre 1759-29 marzo 1762 Buenaventura Córdoba Espinosa de la Cerda
Cardinale presbitero dei Santi XII Apostoli
Enrico Benedetto Stuart 29 marzo 1762-19 maggio 1769 Francisco de Solís Folch de Cardona
250 Pio VI Tesoriere generale della Camera Apostolica
Saverio Canale 22 settembre 1766-26 aprile 1773 Guglielmo Pallotta
Abate commendatario di Santa Maria di Valdiponte
Carlo Caprara 22 ottobre 1767-20 marzo 1773 Giovanni Ottavio Bufalini
Abate commendatario di Subiaco
Luigi Macchi 20 marzo 1773-20 febbraio 1798 Papa Benedetto XV
Cardinale presbitero di Sant'Onofrio
Giovanni Battista Mesmer 10 maggio 1773-15 febbraio 1775 Marcantonio Marcolini
251 Servo di Dio Pio VII Vescovo di Tivoli
Giulio Matteo Natali 16 dicembre 1782-14 febbraio 1785 Vincenzo Manni
Vescovo di Imola
Giovanni Carlo Bandi 14 febbraio 1785-8 marzo 1816 Antonio Lamberto Rusconi
Cardinale presbitero di San Callisto
Tommaso Maria Ghilini 27 giugno 1785-14 marzo 1800 Carlo Giuseppe Filippa della Martiniana
252 Leone XII Arcivescovo titolare di Tiro
Vincenzo Ranuzzi 21 febbraio 1794-8 marzo 1816 Giacomo Giustiniani
Nunzio apostolico per Colonia
Bartolomeo Pacca 14 marzo 1794-25 febbraio 1803 -
Internunzio apostolico per la Baviera
Giulio Cesare Zoglio (nunzio apostolico) 13 aprile 1795-9 settembre 1796 Emidio Ziucci (nunzio apostolico)
Vescovo di Senigallia (titolo personale di arcivescovo)
Giulio Gabrielli il Giovane 8 marzo 1816-10 settembre 1816 Fabrizio Sceberras Testaferrata
Cardinale presbitero di Santa Maria in Trastevere
Francesco Maria Pignatelli 29 aprile 1816-28 settembre 1823 Giovanni Francesco Falzacappa
Prefetto della Congregazione dell'Immunità Ecclesiastica
Emmanuele De Gregorio 9 maggio 1820-28 settembre 1823 Carlo Maria Pedicini
Vicario generale di Sua Santità per la Diocesi di Roma
Lorenzo Litta 12 maggio 1820-28 settembre 1823 Giacinto Placido Zurla, O.S.B.Cam.
Arciprete della Basilica Liberiana di Santa Maria maggiore
Antonio Maria Doria Pamphilj 10 febbraio 1821-28 settembre 1823 Benedetto Naro
253 Pio VIII Vescovo di Montalto
Francesco Antonio Marcucci 11 agosto 1800-8 marzo 1816 Pietro Paolo Mazzicchi
Abate commendatario di Santa Maria in Montesanto
Francesco Antonio Marcucci 11 agosto 1800-8 marzo 1816 Pietro Paolo Mazzicchi
Vescovo di Cesena
Carlo Bellisomi 8 marzo 1816-4 agosto 1821 Antonio Maria Cadolini, B.
Cardinale presbitero di Santa Maria in Traspontina
Guido Calcagnini 29 aprile 1816-13 agosto 1821 Anne-Louis-Henri de La Fare
Penitenziere maggiore
Michele Di Pietro 4 agosto 1821-31 marzo 1829 Emmanuele De Gregorio
Cardinale vescovo di Frascati
Bartolomeo Pacca 13 agosto 1821-31 marzo 1829 Emmanuele De Gregorio
Prefetto della Congregazione dell'Indice dei Libri Proibiti
Michele Di Pietro 14 novembre 1821-31 marzo 1829 Pietro Caprano
254 Gregorio XVI Abate del Monastero di San Gregorio al Celio
? 1805 - 1826 ?
Cardinale presbitero di San Callisto
Domenico Spinucci 3 luglio 1826-2 febbraio 1831 Luigi Lambruschini, B.
Prefetto della Congregazione di Propaganda Fide
Giulio Maria della Somaglia (pro-prefetto) 1º ottobre 1826-2 febbraio 1831 Carlo Maria Pedicini
255 Beato Pio IX Arcivescovo di Spoleto
Mario Ancaiani 21 maggio 1827-17 dicembre 1832 Ignazio Giovanni Cadolini
Vescovo di Imola (titolo personale di arcivescovo)
Giacomo Giustiniani 17 dicembre 1832-16 giugno 1846 Gaetano Baluffi
Cardinale presbitero dei Santi Marcellino e Pietro
Giacomo Giustiniani 17 dicembre 1840-16 giugno 1846 Gaetano Baluffi
256 Leone XIII Arcivescovo titolare di Damiata
Giovanni Giacomo Sinibaldi 27 gennaio 1843-19 gennaio 1846 Diego Planeta
Nunzio apostolico per il Belgio
Raffaele Fornari 28 gennaio 1843-19 gennaio 1846 Innocenzo Ferrieri
Vescovo di Perugia (titolo personale di arcivescovo)
Carlo Filesio Cittadini 19 gennaio 1846-20 febbraio 1878 Federico Pietro Foschi
Cardinale presbitero di San Crisogono
Francesco Maria Banditi, C.R. 22 dicembre 1853-20 febbraio 1878 Friedrich Egon von Fürstenberg
Camerlengo di Santa Romana Chiesa
Filippo de Angelis 21 settembre 1877-20 febbraio 1878 Camillo Di Pietro
257 San Pio X Vescovo di Mantova
Giovanni Maria Berengo 10 novembre 1884-15 giugno 1893 Paolo Carlo Francesco Origo
Patriarca di Venezia
Domenico Agostini 15 giugno 1893-4 agosto 1903 Aristide Cavallari
Cardinale presbitero di San Bernardo alle Terme Diocleziane
Francesco Battaglini 15 giugno 1893-4 agosto 1903 Emidio Taliani
Prefetto della Congregazione del Sant'Uffizio
- 4 agosto 1903-20 agosto 1914 Papa Benedetto XV
Prefetto della Congregazione Concistoriale
- 4 agosto 1903-20 agosto 1914 Papa Benedetto XV
Abate commendatario di Subiaco
Luigi Macchi 29 marzo 1907-20 agosto 1914 Papa Benedetto XV
Gran Maestro dell'Ordine equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme
Filippo Camassei 6 dicembre 1907-20 agosto 1914 Papa Benedetto XV
258 Benedetto XV Sostituto per gli Affari Generali della Segreteria di Stato
Luigi Pallotti 23 aprile 1901-18 dicembre 1907 Nicola Canali
Arcivescovo di Bologna
Domenico Svampa 18 dicembre 1907-3 settembre 1914 Giorgio Gusmini
Cardinale presbitero dei Santi Quattro Coronati
Pietro Respighi 28 maggio 1914-3 settembre 1914 Victoriano Guisasola y Menéndez
Prefetto della Congregazione del Sant'Uffizio
Papa Pio X 3 settembre 1914-22 gennaio 1922 Papa Pio XI
Prefetto della Congregazione Concistoriale
Papa Pio X 3 settembre 1914-22 gennaio 1922 Papa Pio XI
Gran Maestro dell'Ordine Equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme
Papa Pio X 3 settembre 1914-22 gennaio 1922 Papa Pio XI
Abate commendatario di Subiaco
Papa Pio X 3 settembre 1914-10 novembre 1917 Simone Lorenzo Salvi (abate ordinario)
Prefetto della Congregazione per le Chiese Orientali
- 1º maggio 1917-22 gennaio 1922 Papa Pio XI
259 Pio XI Prefetto della Biblioteca Ambrosiana
? 8 marzo 1907-8 novembre 1912 ?
Pro-prefetto della Biblioteca Apostolica Vaticana
? 8 novembre 1912-27 settembre 1914 sé stesso come prefetto
Prefetto della Biblioteca Apostolica Vaticana
Sé stesso come pro-prefetto 27 settembre 1914-3 luglio 1919 Giovanni Mercati
Arcivescovo titolare di Lepanto
Biagio Pisani 3 luglio 1919-19 aprile 1921 Federico Tedeschini
Nunzio apostolico per la Polonia
Titolo ripristinato dal 1719 3 luglio 1919-13 giugno 1921 Lorenzo Lauri
Arcivescovo titolare di Adana
Corradino Cavriati 19 aprile-13 giugno 1921 Ermenegildo Pellegrinetti
Arcivescovo di Milano
Andrea Carlo Ferrari 13 giugno 1921-6 febbraio 1922 Eugenio Tosi
Cardinale presbitero dei Santi Silvestro e Martino ai Monti
Giulio Tonti 16 giugno 1921-6 febbraio 1922 Eugenio Tosi, O.Ss.C.A.
Prefetto della Congregazione del Sant'Uffizio
Papa Benedetto XV 6 febbraio 1922-10 febbraio 1939 Papa Pio XII
Prefetto della Congregazione Concistoriale
Papa Benedetto XV 6 febbraio 1922-10 febbraio 1939 Papa Pio XII
Prefetto della Congregazione per le Chiese Orientali
Papa Benedetto XV 6 febbraio 1922-10 febbraio 1939 Papa Pio XII
Gran Maestro dell'Ordine Equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme
Papa Benedetto XV 6 febbraio 1922-10 febbraio 1939 Papa Pio XII
Prefetto della Congregazione per i Seminari e le Università degli Studi
Gaetano Bisleti 30 agosto 1937-10 febbraio 1939 Giuseppe Pizzardo
260 Venerabile Pio XII Pro-segretario della Congregazione per gli Affari Ecclesiastici Straordinari
Pietro Gasparri (segretario) 20 giugno 1912-1º febbraio 1914 sé stesso come segretario
Segretario della Congregazione per gli Affari Ecclesiastici Straordinari
Sé stesso come pro-segretario 1º febbraio 1914-20 aprile 1917 Bonaventura Cerretti
Nunzio apostolico per la Baviera
Giuseppe Aversa 20 aprile 1917-8 giugno 1925 Alberto Vassallo-Torregrossa
Arcivescovo titolare di Sardi
Giuseppe Aversa 23 aprile 1917-16 dicembre 1929 Arthur Hinsley
Nunzio apostolico per la Repubblica di Weimar
- 22 giugno 1920-16 dicembre 1929 Cesare Orsenigo
Nunzio apostolico per la Prussia
- 22 giugno 1926-19 agosto 1929 Cesare Orsenigo
Cardinale presbitero dei Santi Giovanni e Paolo
Giuseppe Francica-Nava de Bondifè 19 dicembre 1929-2 marzo 1939 Francis Joseph Spellman
Cardinale Segretario di Stato di Sua Santità
Pietro Gasparri 9 febbraio 1930-10 febbraio 1939 Luigi Maglione
Prefetto della Congregazione per gli Affari Ecclesiastici Straordinari
Pietro Gasparri 9 febbraio 1930-2 marzo 1939 Luigi Maglione
Presidente della Pontificia Commissione per l'Amministrazione dei Beni della Santa Sede
Pietro Gasparri 9 febbraio 1930-2 marzo 1939 Luigi Maglione
Arciprete della Basilica di San Pietro in Vaticano
Rafael Merry del Val 25 marzo 1930-2 marzo 1939 Federico Tedeschini
Presidente della Fabbrica di San Pietro
Rafael Merry del Val 25 marzo 1930-2 marzo 1939 Federico Tedeschini
Camerlengo di Santa Romana Chiesa
Pietro Gasparri 1º aprile 1935-2 marzo 1939 Lorenzo Lauri
Cardinale protettore della Pontificia Accademia Ecclesiastica
Gaetano Bisleti 13 dicembre 1937-2 marzo 1939 Luigi Maglione
Camerlengo del Collegio cardinalizio
Lorenzo Lauri 13 dicembre 1937-2 marzo 1939 Raffaele Carlo Rossi, O.C.D.
Prefetto della Congregazione del Sant'Uffizio
Papa Pio XI 2 marzo 1939-9 ottobre 1958 Papa Giovanni XXIII
Prefetto della Congregazione Concistoriale
Papa Pio XI 2 marzo 1939-9 ottobre 1958 Papa Giovanni XXIII
Prefetto della Congregazione per le Chiese Orientali
Papa Pio XI 2 marzo 1939-9 ottobre 1958 Papa Giovanni XXIII
Gran Maestro dell'Ordine Equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme
Papa Pio XI 2 marzo 1939-16 luglio 1940 Nicola Canali
261 San Giovanni XXIII Vescovo titolare di Areopoli (titolo personale di arcivescovo)
Paolo Emilio Bergamaschi 3 marzo 1925-30 novembre 1934 Michael Joseph Keyes, S.M.
Visitatore apostolico per la Bulgaria
- 16 marzo 1925-16 ottobre 1931 -
Delegato apostolico per la Bulgaria
- 16 ottobre 1931-30 novembre 1934 Giuseppe Mazzoli
Arcivescovo titolare di Mesembria
Carlo Margotti 30 novembre 1934-12 gennaio 1953 Silvio Angelo Pio Oddi
Delegato apostolico per la Grecia
Carlo Margotti 30 novembre 1934-23 dicembre 1944 Giovanni Mariani
Delegato apostolico per la Turchia
Angelo Rotta 30 novembre 1934-23 dicembre 1944 Andrea Cassulo
Amministratore apostolico di Costantinopoli
Carlo Margotti 30 novembre 1934-23 dicembre 1944 Alcide Marina, C.M.
Nunzio apostolico per la Francia
Valerio Valeri 23 dicembre 1944-12 gennaio 1953 Paolo Marella
Osservatore permanente della Santa Sede presso l'Organizzazione delle Nazioni Unite per l'Educazione, la Scienza e la Cultura
- maggio 1951-1953 ?
Patriarca di Venezia
Carlo Agostini 15 gennaio 1953-28 ottobre 1958 Giovanni Urbani
Cardinale presbitero di Santa Prisca
Adeodato Giovanni Piazza, O.C.D. 29 ottobre 1953-28 ottobre 1958 Giovanni Urbani
Prefetto della Congregazione del Sant'Uffizio
Papa Pio XII 28 ottobre 1958-3 giugno 1963 Papa Paolo VI
Prefetto della Congregazione Concistoriale
Papa Pio XII 28 ottobre 1958-3 giugno 1963 Papa Paolo VI
Prefetto della Congregazione per le Chiese Orientali
Papa Pio XII 28 ottobre 1958-3 giugno 1963 Papa Paolo VI
262 San Paolo VI Sostituto per gli Affari Generali della Segreteria di Stato
Domenico Tardini 16 dicembre 1937-29 novembre 1952 Angelo Dell'Acqua
Pro-segretario per gli Affari Ordinari alla Segreteria di Stato
- 29 novembre 1952-1º novembre 1954 -
Arcivescovo di Milano
Alfredo Ildefonso Schuster, O.S.B. 1º novembre 1954-21 giugno 1963 Giovanni Colombo
Cardinale presbitero dei Santi Silvestro e Martino ai Monti
Alfredo Ildefonso Schuster, O.S.B. 18 dicembre 1958-21 giugno 1963 Giovanni Colombo
Prefetto della Congregazione del Sant'Uffizio
Papa Giovanni XXIII 21 giugno 1963-7 dicembre 1965 Alfredo Ottaviani
Prefetto della Congregazione Concistoriale
Papa Giovanni XXIII 21 giugno 1963-15 agosto 1967 Carlo Confalonieri
Prefetto della Congregazione per le Chiese Orientali
Papa Giovanni XXIII 21 giugno 1963-15 agosto 1967 Gustavo Testa
263 Venerabile Giovanni Paolo I Vescovo di Vittorio Veneto
Giuseppe Carraro 27 dicembre 1958-15 dicembre 1969 Antonio Cunial
Patriarca di Venezia
Giovanni Urbani 15 dicembre 1969-26 agosto 1978 Marco Cé
Gran priore per il Veneto dell'Ordine Equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme
Giovanni Urbani 15 dicembre 1969-26 agosto 1978 Marco Cé
Presidente della Conferenza Episcopale Triveneta
Giovanni Urbani 14 gennaio 1970-26 agosto 1978 Marco Cé
Cardinale presbitero di San Marco
Giovanni Urbani 5 marzo 1973-26 agosto 1978 Marco Cé
264 San Giovanni Paolo II Vescovo titolare di Ombi
James Johnston Navagh 4 luglio 1958-13 gennaio 1964 António de Castro Xavier Monteiro
Arcivescovo di Cracovia
Adam Stefan Sapieha 13 gennaio 1964-16 ottobre 1978 Franciszek Macharski
Cardinale presbitero di San Cesareo in Palatio (titolo presbiterale pro hac vice)
Francesco Bracci 26 giugno 1967-16 ottobre 1978 Andrzej Maria Deskur
Vicepresidente della Conferenza Episcopale della Polonia
- 1969-1978 Franciszek Macharski
265 Benedetto XVI Arcivescovo metropolita di Monaco e Frisinga
Julius August Döpfner 24 marzo 1977-15 febbraio 1982 Friedrich Wetter
Gran priore per la Germania dell'Ordine Equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme
Julius August Döpfner 24 marzo 1977-15 febbraio 1982 Friedrich Wetter
Cardinale presbitero di Santa Maria Consolatrice al Tiburtino
Jérôme Louis Rakotomalala 27 giugno 1977-5 aprile 1993 Ricardo María Carles Gordó
Prefetto della Congregazione per la Dottrina della Fede
Franjo Šeper 25 novembre 1981-2 aprile 2005 William Joseph Levada
Presidente della Pontificia Commissione Biblica
Franjo Šeper 25 novembre 1981-2 aprile 2005 William Joseph Levada
Presidente della Commissione Teologica Internazionale
Franjo Šeper 25 novembre 1981-2 aprile 2005 William Joseph Levada
Presidente della Commissione Interdicasteriale per il Catechismo della Chiesa Cattolica
- 1º marzo 1993-19 aprile 2005 William Joseph Levada
Cardinale vescovo di Velletri
Sebastiano Baggio 5 aprile 1993-19 aprile 2005 Francis Arinze
Sottodecano del Collegio Cardinalizio
Agostino Casaroli 6 novembre 1998-30 novembre 2002 Angelo Sodano
Decano del Collegio cardinalizio
Bernardin Gantin 30 novembre 2002-19 aprile 2005 Angelo Sodano
Cardinale vescovo di Ostia
Bernardin Gantin 30 novembre 2002-19 aprile 2005 Angelo Sodano
266 Francesco Vescovo titolare di Auca
Theodor Hubrich 20 maggio 1992-3 giugno 1997 Mieczysław Cisło
Arcivescovo di Buenos Aires
Antonio Quarracino 28 febbraio 1998-13 marzo 2013 Mario Aurelio Poli
Primate di Argentina
Antonio Quarracino 28 febbraio 1998-13 marzo 2013 Mario Aurelio Poli
Gran Cancelliere della Pontificia Università Cattolica Argentina
Antonio Quarracino 28 febbraio 1998-13 marzo 2013 Mario Aurelio Poli
Ordinario per i fedeli di rito orientale in Argentina
Antonio Quarracino 6 novembre 1998-13 marzo 2013 Mario Aurelio Poli
Cardinale presbitero di San Roberto Bellarmino
Augusto Vargas Alzamora, S.J. 21 febbraio 2001-13 marzo 2013 Mario Aurelio Poli
Presidente della Conferenza Episcopale dell'Argentina
Eduardo Vicente Mirás 8 novembre 2005-8 novembre 2011 José María Arancedo


Poni il mouse qui sopra per vedere i contributori di questa voce.